8 июля — Вера, Отечество, семья – едины!

8 июля Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности» на территории храма преподобного Сергия Радонежского г.Усть-Лабинска состоялось праздничное мероприятие районного масштаба.

В этот день издревле православные  люди посещали храмы, где молодые в молитвах просили у Господа любви, а семейные люди — согласие и верности в семье.

Праздничная программа подготовлена центром православной культуры «Верую» при Храме преподобного Сергия Радонежского г.Усть-Лабинска –руководитель центра Денисенко Юлия Ивановна. Воспитанники  театральной студии «Живое слово», руководителем является Сывороткина Анфиса Валерьевна, открыли программу постановкой «Рассказ о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии». Те, кто не знают историю Петра и Февронии, предполагают, что она от начала и до конца была полна радости и счастья. Однако они прошли немало испытаний, прежде чем обрести долгожданную любовь. Об этой удивительной истории и  вели свой рассказ дети. Читали  стихи, а мелодичными и красивыми песнями и игрой на музыкальных инструментах украсили праздник – вокальная студия «Мелодия», руководителем которой является Михайловская Светлана Евгеньевна, и учащиеся детской музыкальной школы г.Усть-Лабинска.

Всем гостям праздника,  прихожанам, семьям и участникам праздника звучали теплые слова поздравления Благочинного Церквей Усть-Лабинского округа Протоиерея Александра Черных, а также он поблагодарил руководителей и участников Пасхального Крестного хода.

Зрители праздника услышали рассказ о замечательных семьях Усть-Лабинского района — семьи  Настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы ст.Ладожской — протоиерея Сергия  Светличенко, отметила свой 10 — летний юбилей семья штатного священника храма преподобного Сергия Радонежского иерея Хизуненко Дионисия Александровича, семью алтарника Ампилова  Владимира Викторовича, поздравили с  20—летним юбилеем.

Глава муниципального образования Усть-Лабинский район – Николай Николаевич Артющенко поздравил и наградил общественными медалями «За любовь и верность» Супругов Кузнецовых Михаила Ивановича и Валентину Николаевну и супругов Гирш Владимира Яковлевича и Людмилу Юрьевну, которые пользуются большим авторитетом среди общественности Усть-Лабинского района.

Приглашенных на сцену семей-юбиляров поздравляли и вручали цветы, праздничные подарки — Председатель Совета депутатов Усть-Лабинского района– Владимир Александрович Зюзин, Глава Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района    Вячеслав Николаевич Анпилогов,  заместитель руководителя Управления социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе — Ольга Анатольевна Тарасова. Семьи поздравил летчик пограничник авиации ФСБ России, полковник запаса, награжденный Орденом мужества, Орденом боевого Красного знамени, Красной звезды и множественными медалями – координатор патриотического направления в молодежном центре «Максимум» — Владимир Валерьевичу Таланов.

Апостол Павел называет семью «домашней церковью». Ее лампада должна теплиться в наших сердцах. Божие благословение почивает на тех, кто созидает семью, почитает и хранит память о своих предках, воспитывает детей. Бог есть ЛЮБОВЬ. И если Любовь живет в вашей семье, значит, в вашей семье живет Бог. А в той семье, где живет Бог — царит счастье, мир, покой, согласие, достаток и остальные духовные и душевные блага. А теперь немного о тех семьях, которые живут в гармоничном и счастливом союзе и являются образцом для молодых.

Супружеская пара — Горбенко Владимир Андреевич и Клавдия Фоминична, в феврале 2017 года отметили 66 лет совместной жизни. Андриенко Петр Яковлевич и Колачева Вера Петровна — 5 июня 1955 года в День Святой Троицы зарегистрировали свой брак, вот такой необычный подарок был в жизни Петра Яковлевича, ведь в этот день у него День рождения и теперь они вместе более 60 лет. Шкурины Анатолий Иванович и Валентина Георгиевна 12 мая 2017  года отметили счастливый 60 летний юбилей. А 3 марта 2017 года супруги Клишины Николай Иванович и Вера Максимовна отпраздновали   55 лет совместной жизни. На празднике чествовали также и православные многодетные семьи, прожившие в браке 20 и 10 лет. Благочинный Церквей Усть-Лабинского округа Протоиерей Александр Черных поздравил трудолюбивую, дружную и крепкую семью Клименко Василия Викторовича и Ларисы Юрьевны,  ведь у них 12 детей и другие семьи –юбиляры. Семейное счастье зависит от того, насколько мы будем проявлять любовь, сочувствие и истинную учтивость друг к другу,  чудесным прообразом неба станет дом, в котором живут Любовь и Верность. Пожелаем же счастливым семьям долгих лет супружеской жизни. 19 достойных семей были поздравлены и отмечены как лучшие.

По сложившейся традиции Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности» состоялся на территории храма при поддержке администрации, районного отдела культуры, молодежного центра «Максимум». Мы благодарим за помощь и техническую поддержку Бондаренко Марину Викторовну, Яськину Ирину Сергеевну и всех участников в проведении этого мероприятия.

Гостям вручались поздравительные эмблемы и открытки, угощали сладкими напитками, волонтеры проводили занимательные игры с детьми.

И главным девизом для нас всех должна быть глубокая народная мудрость: Любовь к Родине начинается с семьи! Вера, Отечество,  семья – едины!

В том доме, где тепло, не запирают дверь,
И тем, кто у двери, не задают вопросов.
Неважно, кто ты есть, простак или философ,
Войди, раз чист душой, и в звон часов поверь.
Не запирают дверь в том доме, где тепло,
Особенно тогда, когда метель и стужа.
Здесь каждый, кто вошёл, хорош, любим и нужен,
Здесь выслушают крик и вылечат крыло.
Не запирают дверь в нешумном доме том
И долго жгут огонь в окне за лёгкой шторой.
Здесь спора не ведут, и не выносят сора,
И прячут черновик в старинный толстый том,
И помнят даты всех находок и потерь,
И судят по своим, а не чужим законам,
Здесь чайник на столе, а на стене иконы, –
В том доме, где тепло, не запирают дверь.
Здесь на горячий лоб – прохладную ладонь,
Здесь глаз не отведут, пока идёшь по краю.
В том доме, где тепло, дверей не запирают,
И ждут тебя всегда, и долго жгут огонь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *