Икона Божией Матери «Геронтисса» прибыла на Кубань

24 ноября 2017 года на Кубань прибыл список чудотворной иконы Божией Матери «Геронтисса». Икона привезена со святой горы Афон. В одном из терминалов международного аэропорта города Краснодара был соверщен молебен перед иконой. Молебен возглавил управляющий Армавирской епархией Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский в сослужении благочинного Церквей Усть-Лабинского округа протоиерея Александра Черных (и.о.секретаря епархиального управления) и настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы ст. Ладожской протоиерея Сергия Светличенко.
К вечеру в сопровождении казаков Усть-Лабинского казачьего общества, помогающих во встрече иконы в аэропорту, икона прибыла в Свято-Никольский кафедральный собор г.Армавира (где теперь всегда будет находится).
В соборе Владыка Игнатий возглавил молебен с чтением акафиста Божией Матери. Его Преосвященству сослужили духовенство Армавирской епархии.
на следующий день, воскресение, была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Игнатий , сослужили ему благочинные девяти благочиннических округов.
а вечером в собор прибыли паломники из Усть-Лабинского округа в сопровождении священослужителей храмов Усть-Лабинского благочиния.

Оригинал образа находится в афонском монастыре Пантократор и является даром византийского императора Алексея I Комнина. Некоторые ученые полагают, что «Геронтисса» – список с чтимой мозаичной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» из константинопольского монастыря Пантократор. Название иконы, которое переводится с греческого как «старица» или «Настоятельница», и указывает на духовное главенство над монастырем Пантократор самой Божией Матери. Согласно древнему монастырскому преданию, первое чудо от «Геронтиссы» на святой горе Афон произошло во время строительства будущего монастыря, которое проводилось примерно в пятистах метрах от современных построек. Однажды ночью и икона, и все инструменты строителей пропали, а утром были найдены на месте современного расположения монастыря. Так повторялось несколько раз, пока наконец не стало ясно, что сама Пресвятая Владычица избирает именно то место для устройства своей обители.
Выражаем благодарность всем, кто помогал в организации встречи святыни на нашей Кубанской Земли.
фото Андрея Наймушина
   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *