Архиерейская служба в храме прп. Сергия Радонежского г. Усть-Лабинска

14 января 2018 года, Правящий архиерей Армавирской епархии, возглавил Божественную Литургию в центральном храме Усть-Лабинского благочиния. Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками.При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.По толкованию отцов Церкви, Бог-Сын принял обрезание, чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся. В истории молодого храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Усть-Лабинска это первое архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня. Его Преосвященству сослужили: ВРИО секретаря епархиального управления, благочинный Усть-Лабинского округа и настоятель храма протоиерей Александр Черных, ключарь Свято-Троицкого собора города Армавира протоиерей Андрей Солоп, штатный клирик храма прп.Сергия Радонежского г.Усть-Лабинска священник Дионисий Хизуненко и клирик Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы города Лабинска протодиакон Иоанн Лукьянов. Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празднованием памяти святого святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, отчего в народе он известен под именем Васильева дня. По завершении богослужения Преосвященнейший Владыка Игнатий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. По завершению Литургии в здании Центра Православной Культуры «Верую» воспитанники хоровой студии » Звонница», руководитель Лариса Чернышева, поздравила Владыку и всех собравшихся пением Рождественских колядок.