27 марта 2018 года состоялся Обучающий вебинар по организации и введению курсов повышения квалификации священнослужителей.

Создание и введение данных Курсов в общецерковных документах:

Основной документ «Положение о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» утвержден решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119). Тогда же утвержден «График апробации и введения курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви». (См. www.patriarchia.ru )

Создание и введение данных Курсов в общецерковных документах:

• Постановления Архиерейского Собора 2013, 2015, 2017 гг..;
  • «Неукоснительного выполнения требуют утвержденные Священным Синодом документы, направленные на обеспечение соблюдения ранее установленных Соборами норм, касающихся образовательного ценза и повышения квалификации духовенства».(2017г.)
  • Журнал Священного Синода от 28 декабря 2017г. (№114) «одобрить  решения Высшего Церковного Совета, принятые во второй половине 2017 года».
  • «Высший Церковный Совет утвердил следующие документы: «Порядок получения Представления на организацию и проведение курсов повышения квалификации клириков Русской Православной Церкви», примерный учебный план программы повышения квалификации священнослужителей, учебные программы по дисциплинам обязательного блока этой программы».
  • Главной целью «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.
  • 6. Задачами «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются:
  • расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
  • повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
  • знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
  • знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
  • определение уровня знаний священнослужителей.  и т.д.

На вебинаре были рассмотрены:

• Порядок действия для получения «ПРЕДСТАВЛЕНИЯ» на ведение курсов:
  • Выдача «Представления» священнослужителю на 7 лет.( Документ в высланном 17 января из Управления Делами МП циркуляре № 01/173.) , необходимо заполнить приложения и выслать их на адрес kpk@uchkom.info в Учебный комитет.
  • По графику апробации «Представление» необходимо получить в срок до 1 июня 2018 г..
  • Первые курсы необходимо провести в первом семестре 2018-2019 учебного года и в установленной форме приложения к Представлению прислать в Учебный комитет отчет о работе курсов в срок до 1 декабря 2018г.
  • Отчет об всех получивших «Представление»  курсах и епархиях сообщить 13 июня 2018 года на Высшем Церковном Совете.

От Армавирской епархии в работе вебинара принял участие протоиерей Александр Черных, и.о.секретаря Армавирского епархиального управления. В течение трех часов об организации курсов рассказывал и отвечал на вопросы Руководитель проекта Дистанционного образования Учебного комитета иерей Александр Стародубцев, а также приглашенные специалисты МДС и СпДС .