Благодарственный молебен и благословение на новый учебный год

2 сентября в усть-лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского совершили благодарственный молебен, участие в котором приняли педагоги и школьники.

Воскресную Божественную литургию совершил ио секретаря Армавирской епархии, благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных. По окончании богослужения, по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского, в храме был отслужен благодарственный молебен за все благодеяния Божии. Участие в молитве приняли преподаватели и учащиеся городских школ. Молебное пение исполнили воспитанницы хоровой студии «Звонница» под руководством Ларисы Чернышевой.

Проповедь благочинного была обращена, в первую очередь, к детям, пришедшим в этот день в храм. Отец Александр рассказал о том, как обучались в школе он сам и его ровесники, с каким уважением и благоговением ребята относились к своим наставникам, как прилежно трудились ученики в процессе обучения, как чтили строгие нормы поведения в учебном заведении. Батюшка призвал учащихся всегда помнить об авторитете педагога, а родителей – стремиться сохранять морально-нравственные ориентиры в общении со своими чадами и их учителями, осознавая, что только непрерывное сотрудничество и взаимодействие семьи со школьным учреждением принесет желанные плоды – позволит вырастить новое поколение достойными, разумными, культурными и честными людьми. Священник обратил внимание на то, что в этом трудоемком процессе важную роль играет духовное воспитание, и двери Церкви всегда открыты – родителям остается только приводить своих детей в Дом Божий и личным примером научить их жизни во Христе.

Батюшка также напомнил о том, что новый учебный год начинается и в воскресной школе при храме, пригласил всех желающих приводить ребят на уроки Закона Божиего и посещать занятия в творческих студиях Центра православной культуры «Верую». Возобновляет свою работу и воскресная школа для взрослых: повышать свой уровень духовных знаний полезно в любом возрасте.

В завершение встречи под сводами храма в этот день директор ЦПК «Верую» и руководитель юных вокалистов воскресной школы Лариса Чернышева рассказала прихожанам о том, как прошла поездка «Звонницы» в Санкт-Петербург. По благословению Епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, воспитанники хоровой студии «Звонница» в конце августа совершили шестидневное путешествие в Санкт-Петербург в рамках программы социально ориентированной некоммерческой организации «С именем Александра Невского от Кубани до Санкт-Петербурга» Центр Православной Культуры «Верую» при храме, как средство духовно-нравственного воспитания» на средства субсидии (гранта) администрации Краснодарского края с концертной программой «Русь православная». В свободное от творческой деятельности время группа успела побывать на автобусных, пеших и даже на водной экскурсиях, осмотреть исторические достопримечательности северной столицы, посетить святые места, в том числе, часовню Блаженной Ксении Петербургской на территории Смоленского кладбища, что на Васильевском острове. Домой, на Кубань, дети вернулись с незабываемыми впечатлениями.

     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *