Престольный праздник в храме Праведного Иоанна Кронштадтского

2 января 2019 года, в день празднования памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в одноименном храме хутора Новоселовка, который с сентября 2018 года является архиерейским подворьем, была совершена Божественная литургия. Ее возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский.

Началу богослужения предшествовал водосвятный молебен, который совершил штатный клирик Усть-Лабинского храма Преподобного Сергия Радонежского, иерей Арсений Рощин.

На Божественной литургии владыке сослужили исполняющий обязанности секретаря Армавирской епархии благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных, благочинный Лабинского округа протоиерей Александр Мудрик, благочинный Курганинского округа протоиерей Алкесандр Денисенко, благочинный Армавирского округа, протоиерей Иоанн Геливан, благочинный Отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук, благочинный Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин, штатный клирик храма Сергия Радонежского г.Усть-Лабинска, иерей Дионисий Хизуненко, штатный клирик Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы г.Лабинска протодиакон Иоанн Лукьянов, штатный клирик храма Сергия Радонежского диакон Владимир Анпилов. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Дионисий Хизуненко.

В завершении богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Епископ напомнил о том, что праведный Иоанн Кронштадтский – один из святых, которые внесли самый значимый вклад в историю русского православия: его духовная, молитвенная и просветительская деятельность непрерывно сочеталась с огромным организационным трудом, направленным на улучшение жизни бедных, обездоленных и больных, а любовь народа самых разных сословий к батюшке Иоанну была неизмеримой. Архиерей отметил: символичен для Новоселовки тот факт, что монахиня Тавифа (Дмитриева), которая ныне возглавляет здесь обустройство жизни сестринской общины, прибыла на Кубань именно из Пюхтицкого монастыря, основанного самим Иоанном Кронштадтским.

По окончании богослужения верующие совершили крестный ход на святой источник, где была совершена молитва святому праведному Иоанну Кронштадтскому. В завершение торжества духовенству, прихожанам, гостям и паломникам (более 180 человек) была предложена праздничная постная трапеза.

Верующие хутора Новоселовка и близлежащих сельских поселений выразили сердечную благодарность архипастырю за возможность разделить с ним радость чествования великого святого угодника Божиего в престольный день.