Визит архиерея

20 января 2019 года, в неделю 34-ю по Пятидесятнице, когда Православная Церковь отмечает попразднство Богоявления и Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Усть-Лабинск посетил Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский. Архиерея встречали глава МО Усть-Лабинский район Николай Артющенко и глава города Сергей Выскубов.

В храме Преподобного Сергия Радонежского владыка совершил Божественную литургию. Ему сослужили штатные клирики храма Преподобного Сергия Радонежского, иерей Арсений Рощин и диакон Владимир Анпилов, а также штатный клирик Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы г.Лабинска, протодиакон Иоанн Лукьянов. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Арсений Рощин.

По окончании богослужения владыка Игнатий поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, с радостью отметил присутствие в храме большого числа детей и молодежи. Епископ напомнил, что каждый христианин должен добросовестно молиться, регулярно принимая участие в Божественной литургии и в Таинствах Церкви.

— Когда мы что-то делаем недобросовестно, мы знаем, что потом будем пожинать горькие плоды своих ошибок. – сказал архиерей. – Господь ждет от нас не количества, а качества молитвы. Что это значит? Что в нашей молитве должны участвовать душа и сердце, а не только наши уста. Дай Бог, чтобы мы с вами научились молиться именно так, а это нелегкий труд. Мы с вами знаем, как бывает тяжело стоять на службе. Вчера, в праздник Богоявления, мы все молились в храме, а многие люди, в сей день пришедшие в храм лишь для того, чтобы набрать крещенской воды, роптали: «Почему так долго молятся? Когда уже будет освящение воды?!» То есть ничего, кроме воды, им в храме было не нужно… Это в корне неправильное, суеверное отношение к святыне, которое не приводит к добру. И мы с вами — те, кто исповедуется и причащается, должны быть хранителями и носителями нашей веры, а значит – объяснить и научить других тому, что суть нашей веры заключается не в воде или куличах, «вербочках» или яблоках, а в том, чтобы в душу свою принять Христа.

В день празднования Крещения Господня я хочу пожелать, чтоб святой Иоанн Предтеча был ходатаем перед Богом за всех нас – тех, которые живут здесь, на земле, спотыкаются, падают, согрешают, но встают, отряхивают от себя грязь – каются в своих грехах, и идут дальше. Мы должны помнить о том, что главная наша цель – прийти ко Христу. Храни всех Господь!

Глава района Николай Артющенко и священник Арсений Рощин от лица всех присутствующих поблагодарили владыку за архипастырский визит и молитву.

         

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *