Казачья присяга в Свято-Сергиевском храме Усть-Лабинска

27 января 2019 года, в Усть-Лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского приняли присягу на верность православной вере и Отечеству новые казаки Усть-Лабинского городского казачьего общества.

В этот день и накануне вечером молодые ребята и их старшие наставники-казаки, по сложившейся традиции, приняли участие в богослужениях, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Божественную литургию совершил штатный клирик храма Преподобного Сергия, иерей Дионисий Хизуненко.

По завершении литургии, отец Дионисий как духовник, окормляющий Усть-Лабинское городское казачье общество, вместе с атаманами районного казачьего общества Виктором Васильченко и городского казачьего общества Виктором Шевляковым под церковными сводами принимал присягу новоиспеченных казаков.

Присягающие выстроились в центре храма. На аналой, установленный перед Царскими вратами, возложили раритетное Евангелие 1851 года издания, хранящееся в Свято-Сергиевском храме. Священник напомнил: есть сведения о том, что на этом древнем экземпляре Евангелия казаки станицы Усть-Лабинской принимали присягу в дореволюционное время. С волнением и благоговением каждый, кто выступил в ряды казачества в этот день, читал текст присяги – положив правую руку на святыню, обещал верой и правдой служить своему Отечеству и честному казачеству, свято хранить веру, служить Святой Русской Православной Церкви. После этого, осенив себя крестным знамением и приложившись к Евангелию и святым образам, казак коленопреклоненно целовал войсковое казачье знамя. Батюшка обратился ко всем присутствующим с напутственным словом о духовном значении служения в составе Кубанского казачьего войска и поздравил принявших присягу.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *