В добрый путь

24 июня 2021 года в Усть-Лабинске стартовала программа историко-краеведческого и духовно-нравственного развития «Золотые купола Усть-Лабинского района».

Программа разработана для детей школьного возраста из малообеспеченных и неблагополучных семей. В течение лета планируется возить детей в экскурсии по храмам, расположенным  на территории Усть-Лабинска и сельских поселений  Усть-Лабинкого района. Инициатором проекта выступила президент фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело — Юг» Тамара Дмитриевна Румянцева. Поездки будут осуществляться на автобусе Центра православной культуры «Верую» при поддержке благочинного церквей Усть-Лабинского округа протоиерея Александра Черных и администрации Усть-Лабинского района.

Самое интересное, что в качестве экскурсоводов в этих поездках будут выступать студенты Усть-Лабинского социально-педагогичского колледжа. Руководитель студенческого туристического бюро «УСПК-тур», преподаватель Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Наталья Дегтярева, рассказывает:

— Нас собрала Тамара Дмитриевна Румянцева в присутствии атамана Усть-Лабинского районного казачьего общества Виктора Васильченко и благочинного, мы обсудили эту замечательную идею. Восемь студентов нашего колледжа, которые обучаются на социально-культурном, педагогическом и юридическом отделениях, и имеют интерес к истории, вызвались участвовать в проекте. Девочки готовятся вести экскурсии в поездках по храмам района, мы сотрудничаем с Усть-Лабинским историко-краеведческим музеем.

24 июня состоялась пробная поездка. В ней приняли участие Тамара Дмитриевна, отец Александр, директор музея Фуркат Байчибаев, студенты УСПК. Пока мы следовали по намеченному маршруту, новоиспеченные экскурсоводы наши брали микрофон, и все пассажиры автобуса слушали их рассказ о том или ином населенном пункте, по которому мы ехали, о храме, который посещали. Отец Александр корректировал «дебют» экскурсоводов и давал все необходимые наставления. Так что – мы готовы к работе.

За лето 2021 года планируется провести восемь экскурсионных поездок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *