Торжество 1030-летия Крещения Руси и престольный праздник в храме равноапостольного великого князя Владимира

    В субботу 28 июля 2018 года, в день празднования 1030-летия Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в одноименном храме хутора Аргатов (Октябрьский) была совершена Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский.

Владыке сослужили ио секретаря Армавирской епархии, благочинный Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, благочинный Гулькевичского округа протоиерей Владимир Боднарчук, благочинный Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин, благочинный Успенского округа иерей Александр Шмигельский, благочинный Отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук, благочинный Новокубанского округа протоиерей Петр Мудрик, благочинный Курганинского округа протоиерей Александр Денисенко, настоятель храма иерей Григорий Гуреев, штатный клирик Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы г.Лабинска протодиакон Иоанн Лукьянов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире на Украине. По окончании богослужения верующие совершили крестный ход вокруг храма, увенчавшийся молитвой равноапостольному князю Владимиру. Владыка прочитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси.

В своей проповеди Преосвященнейший Игнатий говорил о расколе, происходящем на Украине. Архиерей призвал всех молиться о наших братьях по вере, чтобы Господь укрепил украинскую паству Православной Церкви вынести все скорби, происходящие от раскольнической деятельности людей, борющихся за власть.

— Это наша самая большая проблема не только на Украине, но и в душе каждого христианина. – сказал Владыка. — Самомнение, самолюбие, высокомерие, превозношение – эти грехи мы не всегда замечаем в своем сердце, но они приводят к печальным последствиям. Дорогие мои! Мы с вами должны наблюдать за своей душой. Потому что душа наша не имеет смерти. После того, как тело перейдет в землю, откуда оно было взято, душа отправляется к Богу, Творцу и Создателю, Который дал ей жизнь, отправляется к Богу на ответ, как она прожила здесь, что она сделала. И каждый из нас даст ответ, никто этого не избежит. Все мы перейдем в Вечность, но мы должны помнить: то, что мы сделали здесь, и то, что мы можем исправить здесь, — там, за пределами этой временной земной жизни, исправить уже не получится… Мы должны помнить: Божественная Литургия и та Бескровная Жертва, которая приносится на Ней, Та Самая Святыня Тела и Крови Христовой, Которой мы с вами сегодня причащались – это самое великое, что у нас есть! И мы должны это ценить, не должны пренебрегать Причастием, причащаться как можно чаще, но и обязательно должным образом готовиться к принятию Святых Христовых Тайн. Потому что, причащаясь, мы принимаем в себя Христа, который помогает нам бороться с немощами духовными.

Всех именинников хочу поздравить с днем тезоименитства, пожелать всем помощи Божией, и пусть святой князь Владимир будет нам примером для подражания, примером мужественности и стойкости – ведь, не смотря на все окружающее его языческое братство, он принял Православие, он принял в свою душу и в свое сердце Христа. И народ, который любил своего князя, пошел за ним, а мы – его потомки! Мы должны хранить веру свою, быть стойкими и непоколебимыми в своей вере и никогда не «продавать» ее за какие-то подачки, которые пытаются нам сделать из-за рубежа. Будьте внимательны, будьте бдительны, храните веру православную! Русь, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!

По завершении проповеди владыка вручил благодарственные письма за труды, понесенные во благо Церкви Христовой, генеральному директору Фонда «Вольное Дело» Тамаре Румянцевой и генеральному директору АгроХолдинга «Кубань» Леониду Рогозину. Заместителю главы муниципального МО Усть-Лабинский район Марине Бондаренко была вручена Архиерейская грамота за помощь в организации и проведении на территории района Пасхального крестного хода 2018 года.

В завершение торжества духовенству, прихожанам, гостям и паломникам из других благочиний (более 200 человек) была предложена праздничная трапеза. После этого верующие автоколонной проследовали в КДЦ хутора Железного, где в рамках программы социально ориентированной некоммерческой организации «Вера. Отечество. Семья» Центр Православной Культуры «Верую» при храме — как средство духовно-патриотического воспитания» состоялся концерт, посвященный 1030-летию Крещения Руси . Участие в нем приняли  лауреат международных, всероссийских и краевых фестивалей-конкурсов хоровая студия «Звонница» ЦПК «Верую» храма  преподобного Сергия Радонежского г.Уст-Лабинска  и детский казачий ансамбль школы искусств ст.Воронежской (руководитель Лариса Чернышева), солист Оперного театра г.Магнитогорска Михаил Заводчиков, солист Свято-Сергиевского храма Андрей Черных, фольклорная группа «Калинушка» КДЦ х.Железный (руководитель Светлана Чернятина).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *