Участвуем в XVII краевом фестивале «Величай, душе моя»

11 июня 2021 года хоровая студия ЦПК «Верую» при храме Преподобного Сергия Радонежского города Усть-Лабинска приняла участие в прослушивании во втором этапе XVII Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя».

Прослушивание конкурсантов проходило в здании воскресной школы при храме Преподобного Сергия, куда приехали члены  жюри фестиваля. В связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения COVID-19,  фестиваль в 2020 году проходил полностью в формате видео-конференции. В  этом году было решено, что не участники поедут в краевой центр, а само жюри объедет коллективы, пожелавшие участвовать в «Величай, душе моя». Поэтому 11 июня в Усть-Лабинск прибыли  председатель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии, клирик Свято-Троицкого храма города Краснодара, протодиакон Михаил Околот, преподаватель отделения хорового дирижирования Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный работник культуры Кубани Ирина Камышникова, член Краснодарского регионального отделения «Союз писателей Кубани» общероссийской общественной организации «Союз писателей России», заслуженный деятель искусств Кубани Любовь Мирошникова. Гостей радушно встретили в ЦПК «Верую», состоялось прослушивание их конкурсных вокальных номеров.

XVII Кубанский фестиваль православной авторской песни «Величай, душе моя», посвящен 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. В краевом фестивале принимают участие профессиональные и самодеятельные авторы и исполнители, хоровые коллективы и вокальные ансамбли, поэты и чтецы, проживающие и осуществляющие свою творческую деятельность на территории Краснодарского края. Представляемые на краевом фестивале произведения должны соответствовать православной тематике.

Краевой фестиваль проходит в следующих номинациях: авторы-исполнители (поэты, композиторы); чтецы; солисты-вокалисты; вокальные ансамбли; хоровые коллективы.

Выступления оцениваются по двум возрастным категориям: детские коллективы и исполнители (до 18 лет), взрослые коллективы и исполнители (от 18 лет и старше).

Краевой фестиваль проводится в три этапа. Первый этап (с 17 по 30 мая 2021 г.) – муниципальный, проводится в том числе с применением дистанционных технологий. Второй этап (с 1 по 15 июня 2021 г.) – краевой, проводится, в том числе с применением дистанционных технологий. Участники второго этапа краевого фестиваля награждаются дипломами за участие. Лучшие коллективы и исполнители второго этапа фестиваля примут участие в заключительном этапе. Третий этап (с 16 по 30 июня 2021 г.) – заключительный.

Формат проведения заключительных мероприятий будет определен с учетом действующей на период проведения третьего этапа краевого фестиваля санитарно-эпидемиологической обстановки в Краснодарском крае. О форме, месте и времени проведения заключительных мероприятий будет сообщено дополнительно Организатором краевого фестиваля. Участники третьего (заключительного) этапа краевого фестиваля награждаются дипломами Лауреата в рамке и памятными подарками.