В честь Александра Невского

12 сентября 2021 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского — дата, которая в России стала кульминационным моментом празднования 800-летия со дня рождения святого — в Армавире состоялись торжества на территории духовно-патриотического комплекса «Мемориал Фортштадт». Участие в празднике приняли устьлабинцы.   Божественную литургию в часовне, освященной в честь святого Александра Невского, совершил епископ Армавирский и Лабинский Василий. Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Армавирской епархии протоиерей Иоанн Гелеван, благочинные церковных округов и духовенство епархии. По заамвонной молитве было совершено славление святому благоверному великому князю Александру Невскому. В завершение богослужения архиерей обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, поздравил с праздником.

После литургии состоялась праздничная концертная программа, посвященная юбилею со дня рождения Александра Невского.

С приветственным словом выступили: председатель Армавирской городской думы Александр Валериевич Поляков, заместитель главы администрации муниципального образования Новокубанский район Дмитрий Михайлович Шкареда и атаман Армавирского районного казачьего общества, войсковой старшина Сергей Васильевич Фролов.

В продолжение праздничной программы Преосвященный Владыка наградил победителей творческого конкурса «Сын земли Русской». Ими стали 15 воспитанников воскресных школ храмов Армавира и Новокубанского района.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы: народный вокальный ансамбль «Русская песня» под руководством Евгении Тонкошкуровой, фолк-театр «Казачий спас» под руководством Ирины Бахтояровой и лауреаты краевых, всероссийских и международных конкурсов, хоровая студия Центра православной культуры «Верую» при храме Преподобного Сергия Радонежского г.Усть-Лабинска под руководством Галины и Александра Поварнициных.