Празднование 322-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества в Усть-Лабинске

14 октября 2018 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в храме Преподобного Сергия Радонежского г.Усть-Лабинска Божественную литургию совершил ио секретаря Армавирской епархии, благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных. В завершение богослужения была сотворена коленопреклонная молитва Пресвятой Владычице нашей Богородице.

В полдень благочинный отправился в центр города, на мемориал «Вечный огонь», чтобы принять участие в торжестве, посвященном празднованию 322-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества. Там состоялся парад Екатеринодарского, Горячеключевского, Динского, Северского и Усть-Лабинского казачьих обществ, в этот день прибывших Усть-Лабинск. Вместе с каждой казачьей общиной приехали священнослужители, духовно окормляющие казаков. На мероприятии присутствовали учащиеся кадетских и казачьих классов.

Вначале церемонии, вслед за гимнами Российской Федерации и Кубанского казачьего войска, согласно традиции Казачьего круга – «Шапки долой! На молитву!» – отслужили благодарственный молебен за все благодеяния. Благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных  окропил казачий строй святой водой.

Наряду с почетными гостями праздника и атаманами отделов Кубанского казачьего войска, с приветственным словом и поздравлением к участникам парада от имени МО Усть-Лабинский район обратился глава района Николай Артющенко.

Парад казачьих сотен принял заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов. В ходе мероприятия прошла церемония присвоения очередного войскового чина и вручение почетных наград лучшим представителям казачьего войска.

Праздник продолжился в Усть-Лабинском городском парке культуры и отдыха, где были организованы традиционные казачьи курени, прошел концерт, работали выставка декоративно-прикладного искусства и полевая кухня.

     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *