Крестный ход в память о священномученике Михаиле

9 марта 2019 года, когда Православная Церковь празднует первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи, а также память всех преподобных отцев в подвиге просиявших, в Усть-Лабинском благочинии прошел крестный ход, посвященный памяти священномученика Михаила (Лисицына), убиенного в станице Усть-Лабинской в 1918 году и причисленного к лику святых в мае 2017 года.

В преддверии 101-й годовщины со дня мученической кончины иерея Михаила Лисицына Божественную литургию в усть-лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского совершил Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский. Ему сослужили исполняющий обязанности секретаря Армавирской епархии благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, другие благочинные епархии и духовенство всех церковных приходов Усть-Лабинского благочиния. Дьяконский чин возглавил протодьякон Иоанн Лукьянов. Проповедь по запричастном стихе произнес штатный клирик Свято-Сергиевского храма иерей Арсений Рощин.

По окончанию богослужения был совершен крестный ход к месту мученической кончины отца Михаила Лисицына. Верующие проследовали от храма Преподобного Сергия в городской парк, к памятному кресту, который установлен там, где находился Свято-Никольский храм, уничтоженный в годы гонений на церковь. Ориентировочно – именно там 11 марта (24 февраля по старому стилю) был расстрелян священномученик. Крестный ход возглавил архиерей. В завершение шествия в парке был отслужен молебен, после чего владыка Игнатий обратился ко всем присутствующим с проповедью.

— Сегодня мы молились священномученику Михаилу о том, чтобы он укрепил нашу веру и своими молитвами испросил у Господа сохранить от всякого зла этот город и всю землю кубанскую, ведь молитва мученика имеет особую благодать.  – сказал епископ. – Мы с вами не имеем права забывать страшное прошлое, именуемое богоборческим периодом. Как легко все разрушать и как сложно созидать. Как трудно исправлять ошибки. На примере тех страданий, которые пришлось претерпеть нашему народу в прошлом столетии, мы должны вынести урок: нельзя повторять этих ошибок. Ибо Россия без Христа – это всеобщий хаос, так говорил еще Достоевский. Дай Бог, чтобы мы с вами ценили то, что Господь дает нам благоденственное и мирное житие, всегда ценили и благодарили Бога за Его любовь к нам и за мирную жизнь. И пусть молитвенное предстательство Иоанна Предтечи  и священномученика Михаила никогда не оставит нас в земной жизни и в вечности.

По окончании мероприятия владыка Игнатий посетил воскресную школу при храме Преподобного Сергия Радонежского, где был встречен вокальной студией ЦПК «Верую»: воспитанники педагогов Поварницыных исполнили для архиерея песню о России. Далее участников крестного хода ожидала праздничная трапеза, которую подготовили студенты 2 курса группы № 2 Ладожского многопрофильного техникума Александр Непочатов, Сергей Обухов, Виктория Хербаненко, Дарья Ромахова, Юлия Мищенко, под руководством мастера ПО Татьяны Исайкиной. Благочинный выражает искреннюю благодарность всем, кто потрудился во славу Божию в этот день.

         

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *