Крестный ход в Усть-Лабинске: праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

4 ноября 2018 года по Усть-Лабинску шествовал крестный ход, традиционно посвященный празднованию в честь иконы Казанской Божией Матери и Дню народного единства.

Воскресным утром в храме Преподобного Сергия Радонежского благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных совершил Божественную литургию. По завершении богослужения прихожане, казаки, педагоги и школьники вместе с руководителями администрации МО Усть-Лабинский район и представителями правоохранительных органов прошли по центральным улицам города до храма Святой Троицы в районе ЦРБ. Празднично украшенный образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Казанская», был установлен на специальное крепление и самые молодые ребята из казачьего общества вчетвером несли его на плечах вслед за хоругвями и крестом. Шествие сопровождалось непрестанноым пением церковного хора и молитвой.

Во дворе Свято-Троицкого храма крестоходцев встретил иерей Дионисий Шиегин со своей паствой. Священники отслужили молебен с водоосвящением и отец Дионисий окропил святой водой всех присутствующих. В своей проповеди благочинный напомнил известные факты истории государства Российского, когда в самые, казалось бы, беспросветные моменты русский народ массово и единодушно взывал к Заступнице рода христианского, и Она не оставляла молящихся к Ней, ходатайствуя к Богу о помиловании Святой Руси. Отец Александр призвал всех чтить священные традиции наших прадедов и обязательно молиться о родной стране – Самому Господу, Божией Матери и всем святым покровителям земли русской, что особенно актуально в непростых обстоятельствах современной политической обстановки в мире.

       

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *